Город В Оренбурге Павильоны раздора: в Оренбурге УФАС приостановил закупку «умных остановок» за 149 млн рублей

Павильоны раздора: в Оренбурге УФАС приостановил закупку «умных остановок» за 149 млн рублей

В ведомство поступила жалоба

В Оренбурге УФАС приостановил закупку «умных остановок» за 149 млн рублей | Источник: Владислав Митрошин / 56.RUВ Оренбурге УФАС приостановил закупку «умных остановок» за 149 млн рублей | Источник: Владислав Митрошин / 56.RU

В Оренбурге УФАС приостановил закупку «умных остановок» за 149 млн рублей

Источник:

Владислав Митрошин / 56.RU

У мэрии Оренбурга возникли очередные проблемы с «умными остановками». Чиновники после внимания общественности уже отменяли первую закупку на 108 млн рублей, теперь сложности есть и со вторым тендером — на 149 млн рублей.

В первый раз, как рассказывала 56.RU начальник департамента градостроительства и земельных отношений Елена Бочкарева, возникла необходимость расширить закупку. И, действительно: в новом тендере появилось 10 новых адресов, где должны смонтировать «умные остановки», а цена выросла на 41 млн.

Контракт должен был получить подрядчик, готовый установить павильоны за 98,4 млн рублей | Источник: «Госзакупки»Контракт должен был получить подрядчик, готовый установить павильоны за 98,4 млн рублей | Источник: «Госзакупки»

Контракт должен был получить подрядчик, готовый установить павильоны за 98,4 млн рублей

Источник:

«Госзакупки»

В тендере приняли участие шесть компаний: они предлагали исполнить контракт за ощутимо сниженные суммы — от 145 до 98,4 млн рублей. Самая дешевая заявка была признана победителем тендера, но заключить договор пока не вышло: в дело вступило УФАС по Оренбургской области — на тендер поступила жалоба.

На тендер поступила жалоба | Источник: «Госзакупки»На тендер поступила жалоба | Источник: «Госзакупки»

На тендер поступила жалоба

Источник:

«Госзакупки»

По имеющейся информации, ее подало ПАО «Вымпелком-Коммуникации». В акционерном обществе уверены, что мэрия проводит закупку с нарушением федерального законодательства, и выдвинули сразу несколько доводов.

  • Не установлены дополнительные требования к результатам закупки (вопрос к требуемому опыту подрядчика и классификации работ);

  • Извещение не содержит параметров совместимости программного обеспечения (отдается преимущество правообладателю конкретного софта);

  • Неправомерно не установлен запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств;

  • Не применены подлежащие применению коды КТРУ (установлены не предусмотренные КТРУ характеристики без надлежащего обоснования их применения).

В итоге, определение поставщика «умных остановок» приостановлено. Остается несколько вариантов развития событий: либо мэрия соглашается с жалобой и устраняет недочеты уже в имеющейся закупке, либо отменяет её и выкладывает новую поправленную (но останется та же документация — спокойно «прилетит» еще одна жалоба) — УФАС не дремлет.

«Длинный» вариант павильона, который хотят установить | Источник: «Госзакупки»«Длинный» вариант павильона, который хотят установить | Источник: «Госзакупки»

«Длинный» вариант павильона, который хотят установить

Источник:

«Госзакупки»

Да и, судя по всему, это не последняя закупка павильонов: как рассказывал 56.RU, в Оренбурге есть около 30 остановок, где люди ждут автобус под снегом и дождем, но всё та же Елена Бочкарева заверяла нас, что ситуация изменится.

— В 2025 году планируется установить недостающее количество остановочных павильонов в местах остановки общественного транспорта на автомобильных дорогах магистральных улиц общегородского и районного значения, — сообщила в ответе на наш запрос чиновница.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления