Город В Оренбурге «От нас отмахиваются, как от назойливых мух»: глава СК РФ поручил проверить состояние очередной школы из Оренбурга

«От нас отмахиваются, как от назойливых мух»: глава СК РФ поручил проверить состояние очередной школы из Оренбурга

По нашим данным, речь идет о СОШ № 31 по улице Братской

Александр Бастрыкин поручил проверить состояние школы из Оренбурга | Источник: ГосуслугиАлександр Бастрыкин поручил проверить состояние школы из Оренбурга | Источник: Госуслуги

Александр Бастрыкин поручил проверить состояние школы из Оренбурга

Источник:

Госуслуги

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил начальнику оренбургского СК Вячеславу Зудерману проверить состояние одной из школ Оренбурга.

По имеющимся данным, в информационный центр СК РФ обратилась местная жительница, которая считает, что некое здание 1974 года постройки находится в ужасном состоянии.

На состояние школы жалуются давно | Источник: Юрист Болдырев / T.meНа состояние школы жалуются давно | Источник: Юрист Болдырев / T.me

На состояние школы жалуются давно

«Если рухнет стена — пострадают дети»

По информации 56.RU, подтвержденной источником из силовых структур, речь идет о СОШ № 31 по улице Братской. Та же самая активистка рассказывала юристу Дмитрию Болдыреву о том, что родители неоднократно писали в региональный минобр, но от них, якобы, «отмахиваются, как от назойливых мух».

— Мы в очередной раз написали уже коллективное обращение, но директору школы сказали, что она будет уволена, если это обращение дойдёт до них. Вот только вопрос. Школа в аварийном состоянии, и если рухнет одна из стен — пострадают дети, — считает горожанка.

Опасаться разрушения стен вполне можно | Источник: Юрист Болдырев / T.meОпасаться разрушения стен вполне можно | Источник: Юрист Болдырев / T.me

Опасаться разрушения стен вполне можно

По ее словам, в стенах как внутри, так и снаружи — огромные трещины, а комнаты личной гигиены устроены с нарушением санитарно-эпидемиологических норм. Оренбурженка рассказала, что обращение и эти фото отправляла на прямую линию губернатора Дениса Паслера, но вопрос озвучен не был.

— Мы боимся, что сейчас всё передадут в минобр и ничего не изменится. Только начнутся угрозы в наш адрес, и адрес наших детей. Но мы надеемся, если привлечём общественное внимание, нас наконец то услышат, — беспокоится женщина.

Судя по фото, трещин действительно много | Источник: Юрист Болдырев / T.meСудя по фото, трещин действительно много | Источник: Юрист Болдырев / T.me

Судя по фото, трещин действительно много

О состоянии школы говорят давно

Судя по всему, горожанку услышали.

— Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Оренбургской области Вячеславу Зудерману представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства, — уточнили в информационном центре СК РФ.

На «Яндекс.Картах» о школе отзываются по-разному: кто-то вспоминает золотые годы юности и благодарит учителей, кто-то наоборот критикует учебное заведение, называя его «колонией строгого режима», но оренбуржцы сходятся в одном — состояние школы оставляет желать лучшего, причем, комментарии об этом оставляют еще с 2018 года.

— Это не школа, а колония строгого режима. Если закрыли калитки, значит, вырубайте кусты, ставьте фонари по периметру школы, открывайте центральный вход. Устроили квест для учеников — «обойди, в ямы не упади, глаза не выколи, потом снова обойди и в школу постучи». (6 декабря 2024 года)

Ужасно! Здание, как после бомбежки! (29 июля 2021 года)

Учился там, но состояние школы на тот момент было плохим (8 июля 2018 года).

Источник: Яндекс. КартыИсточник: Яндекс. Карты
Источник: Яндекс. КартыИсточник: Яндекс. Карты
Источник: Яндекс. КартыИсточник: Яндекс. Карты

Это не единственная оренбургская школа, которая вызывает большие вопросы у горожан (а заодно и у надзорных органов на пару с силовыми структурами).

Так, из-за волокиты при ремонте СОШ № 65 всё тот же Александр Бастрыкин поручил уволить руководителя следственного отдела по Южному округу Оренбурга Сергея Трофимова, а новенькую СОШ № 63 совсем недавно затопило — школьники день учились из дома.

На состояние каких школ жалуетесь вы? Делитесь информацией в комментариях и нашем Telegram-канале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления