RU56
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+21°

ясная погода, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

ю-в.

759мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Тенденции рынка грузоперевозок в Оренбургской области обсудили представители ЮУЖД и грузоотправители

Тенденции рынка грузоперевозок в Оренбургской области обсудили представители ЮУЖД и грузоотправители

Регион нуждается в надежной логистической схеме

Сегодня для региона особо актуальны вопросы переориентации грузопотоков на восток

В Оренбурге состоялся транспортно-логистический форум «Логистика Оренбуржья. Новая реальность».

В мероприятии приняли участие:

  • заместитель начальника Южно-Уральской железной дороги по взаимодействию с органами власти Дмитрий Горбунов;

  • заместитель начальника ЮУЖД (по территориальному управлению) в Оренбургском регионе Андрей Киссельман;

  • вице-губернатор, заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов;

  • начальник Южно-Уральского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Евгений Селецкий;

  • грузоотправители, грузополучатели, экспедиторы и операторы подвижного состава, работающие на территории Оренбургской области.

На мероприятии участники обсудили развитие контейнерных перевозок в Оренбургском регионе

Игнат Петухов подчеркнул, что для региона особенно актуальны вопросы переориентации грузопотоков на восток, поскольку Оренбургская область активно развивается и нуждается в надежной логистической схеме.

Евгений Селецкий отметил важность открытого диалога всех участников перевозочного процесса, совместного обсуждения узких мест и принятия взаимовыгодных решений.

— Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мы перестроились и погрузка растет к уровню 2022 года. Сейчас задача — отладить взаимодействие в области планирования перевозок и обеспечить отправку всего необходимого объема грузов. Вместе с грузоотправителями мы ищем решения, как на имеющейся инфраструктуре максимально эффективно планировать и развивать грузоперевозки в Оренбургском регионе, — отметил он.

На мероприятии участники также обсудили развитие контейнерных перевозок в Оренбургском регионе, правовые аспекты перевозок, а также новые форматы взаимодействия с клиентами.

Так погрузка на ЮУЖД в марте 2023 года составила 6,4 млн тонн, что на 9,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За январь — март 2023 года этот показатель составил 17 млн тонн, что на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе — марте 2023 года по Южно-Уральской железной дороге во всех видах сообщения было перевезено 164,1 тысячи контейнеров ДФЭ (TEU) (на 29,4% больше, чем за аналогичный период 2022 года). Во внутреннем сообщении отправлено 21,7 тысячи ДФЭ (+13,9% к январю — марту 2022 года).

Перевозка груженых контейнеров во всех видах сообщения в январе-марте выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,9% и составила 143,3 тысяч ДФЭ (перевезено 1,8 млн тонн грузов, увеличение на 22,9%).

В первом квартале 2023 года также отмечен рост перевозок с оказанием услуги «Перевозка по расписанию». Такие перевозки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли в 1,7 раза. Всего в первом квартале 2023 года было отправлено 77 поездов, из них 24 контейнерных.

С начала 2023 года через электронный документооборот личного кабинета клиента оформлено 11,5 тысячи перевозочных документов (что на 5,5 тысячи больше, чем за аналогичный период 2022 года). Для привлечения потенциальных клиентов к услугам РЖД в 2022 году сотрудниками Центра продажи услуг на Оренбургском регионе было проведено 86 встреч с клиентами, более 2000 телефонных переговоров, направлено 848 информационных писем, расчетов и коммерческих предложений, привлечено 36 новых клиентов с потенциальным объемом погрузки.

ОАО «Российские железные дороги»
rzd.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем