Город Накануне новогодних каникул железнодорожники напомнили школьникам правила безопасности

Накануне новогодних каникул железнодорожники напомнили школьникам правила безопасности

Почти 9000 ребят приняли участие в мероприятиях декадника

14 декабря на станциях Мисяш и Чебаркуль работал «Поезд знаний»

На профилактической акции «Безопасные каникулы» ЮУЖД провела мероприятия по предупреждению транспортных происшествий с детьми и подростками. С ребятами провели беседы о том, где можно переходить через пути и как вести себя на платформе, показали фильмы о безопасности на железнодорожной инфраструктуре.

Также для школьников провели конкурсы детского творчества. На лекциях в учебных заведениях и на родительских собраниях обсудили вопросы безопасного нахождения детей и взрослых на железной дороге.

Железнодорожники распространили более 3000 памяток. Совместно с сотрудниками транспортной полиции они провели более 200 рейдов по проверке соблюдения правил безопасности на железнодорожных путях, в ходе которых задержали 229 нарушителей, из них 13 — несовершеннолетних.

Кроме того, 14 декабря на станциях Мисяш и Чебаркуль (Челябинская область) работал «Поезд знаний», который посетили 156 школьников. «Поезд знаний» — это уникальный проект Южно-Уральской магистрали, не имеющий аналогов на сети РЖД. Он курсирует по станциям для профилактической работы с учащимися, которые находятся в непосредственной близости от железнодорожной инфраструктуры, а также позволяет охватить учебные заведения, находящиеся в отдаленных районах.

К сожалению, несмотря на проводимую профилактическую работу, дети в силу своей беспечности и невнимания со стороны взрослых нарушают правила поведения на железной дороге и получают травмы. С начала 2022 года на полигоне ЮУЖД от наезда поезда были травмированы четверо несовершеннолетних. В Курганской области травмировано трое несовершеннолетних, в Оренбургской — один подросток.

Железная дорога — объект повышенной опасности, поэтому необходимо строго соблюдать правило: переходить пути только в установленных и оборудованных для этого местах — по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, железнодорожным переездам, путепроводам, обозначенным соответствующими знаками, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Правила безопасного поведения проиллюстрированы видеороликами и мультфильмами, изготовленными РЖД, которые доступны на официальном сайте ЮУЖД в разделе «Безопасность».

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем