RU56
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

с-в.

757мм 65%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Строят по ночам: на станции «Комсомольская» детской железной дороги завершается первый этап работ

Строят по ночам: на станции «Комсомольская» детской железной дороги завершается первый этап работ

У исторического здания на набережной реки Урал уже заложен фундамент

Исторический облик зданию станции «Комсомольская» вернут к лету 2022 года

На набережной Урала полным ходом ведутся работы по восстановлению здания станции «Комсомольская» детской железной дороги. К лету 2022 года жители Оренбурга смогут увидеть на платформе точную копию исторического объекта.

Возвращение изначального облика станции «Комсомольская» — это совместный проект ОАО «РЖД» и правительства Оренбургской области. Инвестиции ОАО «РЖД» в реконструкцию составят более 80 миллионов рублей.

Чтобы не мешать жителям города пользоваться услугами детской железной дороги и не создавать неудобства оренбуржцам, строительство станции ведется ночью. Незаметно для посетителей завершена закладка фундамента под новое здание станции «Комсомольская», торжественный старт которой был дан 25 мая. В июле строители перейдут к следующему этапу — перекрытию нулевого цикла и прокладке инженерных сетей канализации и водоснабжения.

Станционное здание 1953 года планируют восстанавливать по историческим чертежам, сохранившимся на Оренбургской детской железной дороге

По проекту стены сооружения выполнят из керамического кирпича и минераловатных плит, облицовку — с элементами деревянных конструкций. Для маломобильных граждан сделают тактильные полосы и указатели, пандус с ограждением и поручнем, ограждение платформы, лестничные спуски. Покрытие пандуса и лестничных спусков будет выполнено из натурального гранита.

Строители выполнят благоустройство платформы и прилегающей территории, мощеной тротуарной плиткой. На станции «Комсомольская» также появятся средства сигнализации и связи для обучения юных железнодорожников.

Отметим, летний сезон на детской железной дороге стартовал 9 июня без изменений в графике. Поезда на станции «Комсомольская» прибывают и отправляются с временной платформы, которую оборудовали в соответствии с требованиями безопасности. Остальные остановки детской дороги работают в обычном режиме.

Открытие ДЖД в Оренбурге состоялось в 1953 году. Дорогу построили за рекордные сроки — 68 дней. Ее протяженность составляет 5,8 км. Она связывает центр Оренбурга с пригородными детскими лагерями.

О дальнейших этапах строительства Оренбургской детской железной дороги можно следить в telegram-канале «Новости ЮУЖД».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем