RU56
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

вос.

760мм 64%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Водителям напомнили 10 главных правил для безопасного пересечения железнодорожного переезда

Водителям напомнили 10 главных правил для безопасного пересечения железнодорожного переезда

Нарушение ПДД при пересечении железнодорожных путей остается основной причиной ДТП на железной дороге

Безопасность — превыше всего

Положение дел с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах российских железных дорог не стабилизируется. За 12 месяцев 2020 года произошло 204 дорожно-транспортных происшествия на переездах. За указанный период в ДТП на железнодорожных переездах пострадали 95 человек, из них смертельные травмы получили 29 человек.

6 февраля 2021 года на участке между парками «А» и «В» станции Оренбург на регулируемом железнодорожном переезде без дежурного работника при исправно действующей автоматической светофорной сигнализации допущено столкновение поезда с автомобилем ВАЗ «Нива». Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным и столкновения избежать не удалось.

После столкновения автомобиль протащило на 91 метр до полной остановки поезда.

Причиной столкновения явилось нарушение водителем автомобиля пункта 11.4 Правил дорожного движения РФ в части обгона впереди стоящего транспортного средства, остановившегося на запрещающий сигнал переездной сигнализации, а также выезд на переезд при запрещающем сигнале переездной сигнализации.

Нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных путей остается основной причиной всех случаев ДТП на железной дороге.

10 правил для безопасного пересечения железнодорожного переезда:

  1. Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу двигателя и трансмиссии.

  2. Никогда не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся поездом. По силуэту локомотива, свету его фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние от переезда. Остановите транспортное средство и пропустите поезд.

  3. Имейте в виду, что поезд внезапно остановить невозможно. Даже применив экстренные меры к торможению, машинист сможет остановить поезд лишь через 800–1700 метров.

  4. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов до прохода к нему поезда расчетное время составляет всего 30–40 секунд! Никто не застрахован от внезапно вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте.

  5. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь на разговоры с пассажирами.

  6. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, исключающую внезапную остановку вашего транспортного средства на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущим транспортным средством в границах переезда.

  7. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах не въезжайте на переезд! Вы попадете в ловушку: при нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты.

  8. Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством заграждения от несанкционированного въезда на переезд транспортных средств. Попытка их преодолеть закончится для недисциплинированных водителей серьезными последствиями.

  9. Установленное на ряде переездов фотодокументирующее устройство автоматически зафиксирует въезд на переезд транспортного средства при красных сигналах светофора и закрытых шлагбаумах с указанием даты, времени и регистрационного знака транспортного средства.

  10. На переездах без шлагбаумов в зимнее время возможен гололед. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством.

Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем