Город Страна и мир Президент Олимпийского комитета России заявил о давлении на МОК

Президент Олимпийского комитета России заявил о давлении на МОК

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков назвал давлением на Международный олимпийский комитет (МОК) требование США и ряда других стран отстранить российскую сборную от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом говорится в письме Жукова главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди, которое публикует «Р-Спорт».

«Олимпийский комитет России чрезвычайно разочарован действиями антидопинговых агентств США и Канады при поддержке главы комиссии спортсменов WADA Бекки Скотт, которые призывают МОК запретить олимпийской команде России участвовать в Играх XXXI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Более того, мы расцениваем это как попытку создать международную коалицию из спортсменов и организаций, поддерживающих запрет для российских спортсменов выступать на Олимпийских играх», – говорится в обращении.

Жуков выразил удивление в связи с тем, что антидопинговым агентствам США и Канады могло стать известно содержание доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства о возможных случаях применения запрещенных препаратов на Олимпиаде в Сочи до его публикации, назначенной на 18 июля.

«Создается впечатление, что все это является частью хорошо спланированной и предвзятой кампании, направленной на отстранение российских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, независимо от наличия каких-либо доказательств, необходимых для принятия такого беспрецедентного решения», – указал глава ОКР, призвав направить данный вопрос на рассмотрение комиссии по этике МОК.

16 июля The New York Times сообщила, что антидопинговые агентства 10 стран, в том числе США, Германии, Испании, Японии, Швейцарии и Канады, будут добиваться от МОК отстранения всей сборной России от участия в летних Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Ранее в тот же день стало известно о том, что 19 июля руководитель Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт собирается направить в МОК письмо, в котором расскажет об ударе, который нанес допинговый скандал «по всем «чистым» атлетам и тем, кто верит в олимпийские ценности». По мнению Тайгерта, имеет место намеренный подрыв антидопинговой работы на Олимпиаде-2014 в Сочи, а также на многих других соревнованиях и систематическое вмешательство в сбор допинг-проб российских спортсменов на протяжении многих лет.

12 мая газета The New York Times опубликовала статью, в которой бывший глава лаборатории обвинил олимпийских чемпионов Сочи лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова, скелетониста Александра Третьякова, а также российских хоккеисток в употреблении коктейля из трех запрещенных веществ. После публикации данных МОК обратился к WADA с просьбой о проведении расследования, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем