Город 87-летний ветеран не может получить квартиру и живет в лесу

87-летний ветеран не может получить квартиру и живет в лесу

В Оренбургской области заместитель главы администрации Тюльганского района заплатил штраф за несвоевременный ответ на обращение ветерана Великой Отечественной войны, а 87-летний пенсионер, инвалид второй группы продолжает жить в ветхой лачуге без водопровода и подъездных дорог в лесу, сообщает ИА REGNUM.

6 августа 2013 ветеран Великой Отечественной войны Михаил Гаврюшин пришел на личный прием к главе администрации Тюльганского района Игорю Буцких. Его обращение по жилищному вопросу было передано для рассмотрения первому заместителю главы администрации района Игорю Круглову. Однако в установленный ст. 12 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» срок – 30 дней – ответ не получил, в связи с чем прокурор обратился в суд.

В судебном разбирательстве выяснилось, что основанием для продления срока рассмотрения обращения послужила болезнь ведущего специалиста по жилищным вопросам. При этом проведение проверки специалисту не поручалась, так как в ней не было необходимости. В итоге ответ сельчанину чиновники дали только 12 сентября.

Отметим, что 87-летний ветеран обратился в администрацию района для предоставления ему жилья. В доме, в котором он проживает, отсутствует водопровод, канализация, отопление печное, газ – в баллонах. «Зимой в доме холодно, и подъехать ко мне невозможно, так как дорогу заметает. По документам деревни, где я проживаю, не существует, так как мое жилище находится в двух километрах от села Козловка и к тому же на землях Гослесфонда», – изложил в обращении свои печальные условия проживания пенсионер.

«Однако в законном праве на улучшение жилищных условий ветерану Великой Отечественной войны уже неоднократно было отказано. Чиновники ссылались на то, что площадь жилого помещения составляет 30 квадратных метров, то есть, соответствует учетной норме», – сказали в объединенной пресс-службе Оренбургского областного суда и управления Судебного департамента при ВС РФ. В официальном ответе администрации Тюльганского района, который Гаврюшин все-таки получил спустя 37 дней, ему посоветовали обратиться в администрацию Репьевского сельсовета для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, а также в суд, чтобы в соответствии с действующим законодательством оформить в собственность свой дом.

Мировой судья Тюльганского района Дунаев признал Игоря Круглова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.59 КоАП РФ и назначил ему наказание – штраф пять тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.