Город Инвалиды получат 50-процентую скидку на оплату жилья

Инвалиды получат 50-процентую скидку на оплату жилья

Инвалиды, проживающие в собственных квартирах и домах, могут получить 50-процентную скидку на оплату жилого помещения. Сейчас льгота есть только для тех, кто живет в квартирах государственной или муниципальной собственности.

Законопроект на эту тему внесен в Госдуму Курской областной думой, передает «Российская газета».

В пояснительной записке к документу написано: инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. А тем, кто проживает в квартирах, принадлежащих им на праве собственности, скидка на оплату ЖКХ пока не положена, что ставит одну и ту же категорию льготников в неравные условия. Законопроект призван устранить неравенство.

Его реализация будет стоить бюджету 22,2 миллиарда рублей. Всего в России живут 12,5 миллиона инвалидов. В государственном и муниципальном жилищном фонде проживает и пользуется скидкой по оплате жилого помещения 30 процентов инвалидов. Стоимость жилищных услуг на содержание и ремонт жилого помещения, включая капитальный ремонт, для населения в расчете на одного человека в месяц составит по оценке в 2012 году в среднем 420 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем