Город Прокурор требует 12 лет колонии для лидера секты Веснина

Прокурор требует 12 лет колонии для лидера секты Веснина

Прокурор попросил Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области приговорить лидера секты Вячеслава Веснина к 12 годам колонии строгого режима за развращение детей, но при этом освободить от наказания за создание секты в связи с истечением срока давности по этой статье, сообщил РИА «Новости» в четверг гособвинитель Руслан Абдрашитов.

«Веснину обвинение просит назначить наказание в виде 12 лет колонии строгого режима, его гражданской жене Галине Дмитрук, которая была его правой рукой – в виде десяти лет в колонии общего режима, еще трем соучастницам преступления – по девять лет колонии», – сказал собеседник агентства.

По его словам, гособвинение просило освободить всех соучастниц Веснина – Дмитрук, Елену Воропаеву, Юлию Лукину и Ольгу Слинючеву – от наказания за участие в секте в связи с истечением срока давности. Также всем пятерым обвинение просит назначить дополнительное наказание – лишить их права заниматься профессиональной деятельностью, связанной с воспитанием, обучением и оказанием медпомощи несовершеннолетним на срок 20 лет с ограничением свободы на два года.

«Сторона обвинения закончила длившуюся полторы недели речь в судебных прениях по громкому уголовному делу. При этом стороне защиты также предоставлена возможность подготовиться к судебным прениям, которые продолжатся 22 июля», – сообщила пресс-секретарь Соль-Илецкого районного суда Наталья Трибушная.

По данным следствия, врач-психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера Веснин совместно с пятью местными жителями создал преступную группу под видом общественного фонда – так называемую «Школу самосовершенствования». Фонд существовал с 1998 года, его деятельность носила явный антисоциальный и преступный характер. Члены группы выступали за отказ от общественных институтов, государства, семьи и обучения в школе.

Кроме того, в секте пропагандировалась расистская и неофашистская идеология. Много лет «Оренбургский фонд самосовершенствования» организовывал так называемые «сессии», на которых в отношении детей совершались развратные действия. Следствие установило, что от действий сектантов пострадали 14 несовершеннолетних в возрасте от пяти до 16 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.