RU56
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+1°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как -5

6 м/c,

с-з.

741мм 94%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Стаж для максимальной пенсии предложено повысить до 35 лет

Стаж для максимальной пенсии предложено повысить до 35 лет

Правительство РФ согласовало концепцию новой пенсионной формулы – после обсуждения в кабмине она существенного не изменилась, однако было предложено повысить номинальный трудовой стаж, необходимый для назначения максимальной пенсии, с 30 до 35 лет, сообщил РИА «Новости» источник, близкий к социальному блоку правительства РФ.

По формуле, которая была предложена группой экспертов РАНХиГС, которая фактически и была внесена в правительство, пенсия будет состоять из трех частей: базовой (финансирование этой выплаты должно полностью идти из госбюджета), страховой и накопительной. Ключевым моментом новой пенсионной формулы стало то, что страховая часть в будущем будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию). Особую роль в назначении страховой пенсии будет играть специальный коэффициент за стаж.

«В варианте формулы, который был предложен экспертами, нормативный стаж был установлен на уровне 30 лет. В уточненном варианте принято решение в большей степени придерживаться стратегии развития пенсионной системы: сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов предлагается увеличивать для тех, кто имеет страховой стаж 35 и более лет», – сказал собеседник агентства.

Ранее предполагалось, что специальный коэффициент при 30 годах стажа составит единицу и будет увеличиваться на 0,1 за каждый последующий трудовой год. Теперь же коэффициент, равный единице, будет установлен для россиян со стажем 35 лет и будет расти на 0,1 за каждый год сверх этого.

Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года. Ранее статс-секретарь, замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов отмечал, что общественное обсуждение формулы продлится до 1 августа 2013 года. Концепция новой пенсионной формулы отправлена президенту РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем