RU56
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+14°

облачно, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

с-в.

752мм 80%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Литературная премия имени Аксакова учреждена в Оренбургской области

Литературная премия имени Аксакова учреждена в Оренбургской области

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ об учреждении ежегодной региональной литературной премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова в связи с празднованием 220-летия со дня рождения писателя, передает РИА «Новости».

Согласно положению о премии, победители, которых определяют в двух номинациях – «Лучшее художественно-публицистическое произведение» и «Лучшее художественное произведение для детей и юношества», получают премии в размере 30 тысяч рублей.

«По сути, это открытый литературный конкурс, в котором может принять участие любой автор, независимо от того, где он проживает он – в Оренбургской области, или нет. В ходе подготовки к празднованию 220-летия Аксакова на конкурс поступило 25 произведений, направленных на соискание премии – 17 «взрослых» и восемь детских книг. Награды первым лауреатам вручили в субботу в музее-заповеднике писателя в селе Аксаково», – сказал заместитель начальника управления развития искусства министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виталий Зимаков.

В номинации «Лучшее художественно-публицистическое произведение» лауреатом стал Александр Ялфимов из города Уральск республики Казахстан, автор сборника «Предания, рассказы, байки. Из жизни яицких-уральских казаков». Лучшим художественным произведением для детей был признан сборник сказок в стихах «Кот и сосулька» жительницы города Новотроицк Любови Баевой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем