В Оренбуржье сорочинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг цен на основные продукты питания (муку, хлеб, мясо, молоко). В ходе исследования ценовой политики в районе было установлено, что с 1 июня по 1 сентября 2010 года произошел рост цен на молочную продукцию «Летний луг». Стоимость молока (2,5% и 3,2% жирности) была увеличена на четыре рубля, что объясняется повышением цен поставщиками продукции с 21 рубля до 25 рублей – на молоко 3,2 % жирности, с 19 рублей до 22,5 рублей – на молоко 2,5 % жирности, передает ИА REGNUM со ссылкой на сорочинскую межрайонную прокуратуру.
Цена на муку увеличилась на три рубля за килограмм (с 18 рублей до 21 рубля). Это также связано с повышением цен поставщиками продукции (с 15 рублей до 16 рублей). В прокуратуре отмечают, цена на хлеб за период с 1 июня по 1 сентября осталась неизменной, как и стоимость мяса.
В ходе проведения мониторинга цен на основные продукты питания прокуратурой совместно со специалистами юго-западного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Оренбургской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей при организации розничной торговли основными продуктами питания в наиболее отдаленных от Сорочинска поселениях.
Так, при проверке продовольственных магазинов, расположенных в селе Первокрасное Сорочинского района, выявлены нарушения норм действующего законодательства. У двух предпринимателей, осуществляющих розничную продажу продуктов питания в магазинах, ценники на основные продукты питания оформлены с нарушением требований п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров. На некоторые продукты питания ценники отсутствовали. «Данные нарушения не позволяют потребителям получить достоверную информацию о приобретаемых продуктах питания, что нарушает их права, предоставленные ст. 10 Федерального закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и являются предпосылками для самопроизвольного изменения цен продавцами магазинов», – считают в прокуратуре. В отношении предпринимателей подготовлено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Нарушений антимонопольного законодательства, фактов ценового сговора, согласованных действий и иных злоупотреблений в сфере ценообразования, в том числе при проверке ЗАО «Сорочинский КХП», ООО «Мясокомбинат "Сорочинский"», ООО «Сорочинский хлебокомбинат» не установлено.

