Город Мусульмане встречают священный месяц Рамазан

Мусульмане встречают священный месяц Рамазан

Священный месяц Рамазан начнется уже сегодня вечером с заходом солнца. Мусульмане во всем мире готовятся к его встрече. Сегодня во всех мечетях будет прочитан первый таравих-намаз – молитва, которая читается только в священный месяц.

Согласно мусульманскому вероучению, в Рамазан Аллах начал ниспослание Корана людям через своего пророка Мухаммеда. В этот месяц мусульмане в светлое время суток отказываются от еды и питья, особо стараются воздерживаться от всего, что может нарушить благочестие. С заходом солнца постящиеся совершают разговение (ифтар). Трапезу стараются разделить с родными, близкими, друзьями и соседями. В течение всего священного месяца Рамазан в мечетях читается Коран.

Сегодня к верующим обратился Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейхуль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин:

«Дорогие братья и сестры, дорогие соотечественники! Завтра, 11 августа, наступает первый день благословенного месяца Рамазан. Это не только воздержание от пищи, пост, предписанный всем правоверным, – это месяц милости и сострадания. Соблюдая пост, мы должны помнить о тех, кто голодает и страдает не только во время поста, но и во многие дни своей жизни. Мы должны помочь им перенести эти несчастья. В этом месяце мы получаем практику жизни по-божески. И чем больше мы будем исполнять повеления Всевышнего и воздерживаться от того, что он нам запретил, тем мир будет чище и прекраснее.

Мы молим о мире и спокойствии на нашей земле и во всем мире и облегчении страданий всем тем, кто потерпел невзгоды и беды.

Пусть будет благословенным приход Рамазана! Мира и спокойствия!»

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем