Город Стало больше тех, кто попробовал наркотики впервые

Стало больше тех, кто попробовал наркотики впервые

На первом в текущем году заседании Оренбургской областной антинаркотической комиссии, состоявшемся 31 марта, были обсуждены проблемы раннего выявления употребления наркотиков в молодежно-подростковой среде; выполнение решения комиссии от 14 января 2009 года о проведении пробного добровольного экспресс-тестирования учащихся учреждений среднего и начального профессионального образования; подведены итоги реализации областной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Оренбургской области на 2005–2009 годы».

Открывая заседание, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области отметил, что наряду со снижением показателя распространенности наркомании на территории области, в тоже время наблюдается рост количества лиц, впервые в жизни поставленных на медицинский учет с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями». По итогам 2008 года было зарегистрировано 3777 таких лиц, а по результатам 2009 года – уже 4469 (рост 18%).

Особую озабоченность вызывает увеличение таких показателей среди несовершеннолетних. Согласно проведенным в областном центре социологическим исследованиям среди школьников, треть учащихся близко знакомы с лицами, употребляющими наркотики, около четверти одиннадцатиклассников пробовали наркотики, 37% учеников знают места, где их можно приобрести. Как показывает практика, именно дети в возрасте от 11 до 15 лет становятся объектом устремлений наркодельцов. Наркотические средства являются атрибутом многих молодежных досуговых мероприятий, компонентом общения в подростково-молодежной среде, сообщает «Орен.ру».

Министр образования области Вячеслав Лабузов в своем выступлении отметил, что одним из действенных механизмов противодействия незаконному потреблению наркотических средств является диагностика учащейся молодежи с целью раннего выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Учет обучающихся с риском наркотизации и проблемами наркозависимости ведется на базе медицинских кабинетов, а также консультационных пунктов по профилактике наркомании и ВИЧ/СПИДа, действующих в образовательных учреждениях области. В настоящее время в школах региона на базе медкабинетов функционируют 312 консультационных пунктов. В учреждениях начального профессионального образования на базе медкабинетов действуют наркопосты, в состав которых входят психолог, социальный педагог, медработник, представители родительской общественности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем