По данным территориального управления Роспотребнадзора, в период с 22 по 28 января 2009 года по области зарегистрировано 7187 случаев ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций). Случаев гриппа не зарегистрировано, сообщает Oren.ru.
Эти показатели на 16,8 процента ниже среднемноголетнего уровня. Ситуация оценивается как неэпидемическая. Всего с начала текущего года в области зарегистрировано два случая заражения гриппом.
В области отмечается снижение заболеваемости гриппом в восемь раз. Этому способствовала проведенная иммунизация населения. В частности, в текущем году против гриппа в рамках национального проекта «Здоровье» привито 312 тысяч человек, использована вся вакцина, полученная по дополнительной вакцинации. А общее число прошедших вакцинацию против гриппа, вместе с другими источниками (областной и муниципальные бюджеты, средства предприятий и страховых компаний), составило в области свыше 408 тысяч человек, то есть 19,1 процента от общего числа населения.



