RU56
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Оренбурге
Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

сев.

750мм 73%
Подробнее
USD 82,17
EUR 94,84
Город Возросло число доноров крови в Оренбургской области

Возросло число доноров крови в Оренбургской области

Более чем на 4000 человек возросло число доноров крови в области и составило в 2008 году 25,5 тысячи человек. Заготовлено 26,5 тысячи литров цельной донорской крови – на 4,5 тысячи литров больше, чем в прошлом году.

В области действует областная целевая программа «Безопасная кровь» на 2007-2009 годы. Создана единая информационная система службы крови и база данных доноров. С помощью компьютерной программы выявлены и отстранены от донорства более 2,5 тысячи человек с трансмиссионными инфекциями.

На областной станции переливания крови внедрены высокотехнологичные методы заготовки крови и ее компонентов. С помощью системы вирусной инактивации, позволяющей в течение 20 минут обезвреживать в плазме такие вирусные инфекции, как ВИЧ, гепатиты В и С, проинактивировано 240 доз свежезамороженной плазмы. С помощью нового высокотехнологичного оборудования – сепаратора клеток – освоен метод получения тромбоконцентрата, имеющего большое значение в клинической практике как эффективный метод лечения больных с онкопатологией, заболеваниями крови, при острой массивной кровопотере и др.

С помощью мобильного пункта забора крови проведено 129 выездов в сельскую местность и на предприятия города. В условиях мобильной станции заготовлено более 2000 литров консервированной крови от 4,5 тысячи доноров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.