Товарный состав из 80 вагонов следовал по маршруту Абдулино - Самара. Как сообщали ранее Regions.ru, по невыясненной пока причине, под откос пошли 36 из 81 вагона, в том числе - 16 цистерн с мазутом. Шесть из них были деформированы, произошел разлив мазута. Нефтепродуктами залито полтора квадратных километра земли.
Однако в результате чрезвычайной ситуации техногенного характера повреждено 575 метров железнодорожного полотна, а также 2 опоры и 500 погонных метров контактной линии электропередачи. Мазут разлился на площади 1500 кв. метров. Бензовозы по-прежнему беспрерывно откачивают топливо. Черный ручей растянулся почти на три километра.
Как сообщает ИА «Татар-информ», специалисты управления МЧС России по Оренбургской области, угрозы попадания мазута в водоемы нет. Из-за аварии пассажирские поезда, прибывшие на станцию Абдулино, простояли более 12 часов. Сначала люди нервничали, но скопление удалось ликвидировать быстро. Вечером пять автобусов ГОЧС доставили пассажиров на станцию Похвистнево, оттуда на электричке люди поехали в Самару. Пассажиры, чьи поезда задержались более, чем на четыре часа, получат компенсацию от ОАО «Российские железные дороги» - 3 процента от стоимости билета.
В ближайшее время на место аварии должна прибыть московская комиссия во главе с вице-президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Поповым, которая установит причины аварии. На данный момент рассматриваются две версии: неисправность рельса или одного из вагонов.
REGIONS.RU



