Первым заместителем главы администрации Оренбурга Виктором Тонких подписано распоряжение о проведении городского субботника и весеннего месячника озеленения и благоустройства города. Как сообщает «НТА Приволжье», месячник будет проходить с 14 апреля по 14 мая. Общегородской субботник по санитарной очистке и благоустройству дворовых территорий состоится 19 апреля. Оба мероприятия проводятся с целью улучшения санитарного состояния, благоустройства и озеленения Оренбурга.
Деревья и кустарники, необходимые для посадки, подготавливает городское лесопарковое хозяйство. Учреждениям образования и здравоохранения посадочный материал будет отпускаться бесплатно. Во время месячника благоустройства городская свалка будет принимать мусор без талонов.
В целях повышения уровня благоустройства города Оренбурга, улучшения состояния и удобства жителей в областном центре с 2001 года реализуется программа контейнерного сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Всего за период с 2001 по 2005 год по городу планируется установить 904 контейнерные площадки на сумму 20 миллионов рублей, при средней стоимости одной площадки – 22 тысяч рублей.
По итогам 2001-2002 года в городе функционируют 322 контейнерных площадки, из них в Ленинском районе – 143, в Дзержинском – 92, в Центральном – 53 и Промышленном – 34. В плане 2003 года оборудовать и установить контейнеры на 203 площадках. На сегодняшний день подготовлены к сдаче 24, из них в Ленинском районе – 10 и в Центральном – 14 шт. На настоящий момент изготовлено 3840 контейнеров из запланированных программой 4300. В основном, контейнеры в жилом фонде установлены на огороженных контейнерных площадках, имеющих твердое основание.
REGIONS.RU