
Победительница конкурса «Татар кызы-2025» Алсу Рафикова
В Оренбурге прошел финал Международного конкурса «Татар кызы-2025». Участницами стали около 30 девушек из разных регионов страны и мира, а до финала дошли 12 красавиц из Татарстана, Башкортостана, Краснодарского края, Москвы, Московской, Оренбургской, Пензенской, Тюменской областей, а также из Казахстана, Киргизии, Турции и Туркменистана.
В 2024-м в конкурсе победила Алсу Байгильдина из Оренбурга. Поэтому в этом году финал «Татар кызы-2025» прошел в степной столице. На этот раз Оренбуржье представляла студентка музыкального вуза Раниля Кудайбергенова. Девушка поет, танцует, играет на фортепиано и гитаре, а также занимается рукоделием, рисованием, и активно участвует в общественной жизни.

Участница «Татар кызы-2025» из Оренбурга Раниля Кудайбергенова
— Для меня татарка — это союз нежности и душевной стойкости. Это стремление учиться новому, желание помогать другим, всегда оставаться собой. Я живу в татарской среде, вижу в себе желание развиваться как личность, сохранять татарский язык, традиции, передавать эти ценные знания будущим поколениям. Поэтому я считаю, что заслужила звание «Татарочка», но думаю, что каждая девушка, внесшая свой вклад в сохранение нашей культуры, достойна этого звания, — призналась участница «Татар кызы-2025» из Оренбурга Раниля Кудайбергенова.

Девушка очень разносторонняя: занимается танцами, пением, рисованием, игре на фортепиано и гитаре, а также участвует в общественной жизни
На протяжении недели конкурсантки проживали в Казани: занимались вокалом, хореографией, художественным словом, а также встретились с известными женщинами Татарстана.

В течение недели девушки участвовали в разных встречах и мероприятиях в Казани
Урок пения для конкурсанток

Финалистки конкурса
Финал состоялся на сцене оренбургского Дворца культуры и спорта «Газовик». 12 финалисток исполняли песни и танцы, показывали творческие номера и рассказывали о национальных традициях. В итоге победа досталась Алсу Рафиковой из Туркменистана. Девушке вручили переходящую корону, традиционное татарское украшение хасите и автомобиль «Лада-Гранта».

Победительница «Татар кызы-2025» Алсу Рафикова из Туркменистана

Финал конкурса прошел в Оренбурге

Победительница «Татар кызы-2024» Алсу Байгильдина (слева) помогает Алсу Рафиковой снять татарский головной убор, чтобы надеть корону

Алсу Рафикова говорит, что с гордостью называет себя татаркой
— Семья для татарского народа — это основа жизни, источник душевного тепла и воспитания. В семье первым формируется духовный мир человека, впитываются первые привычки, родной язык, обычаи. Я с гордостью могу назвать себя татаркой за то, что наша семья сохранила ту татарскую атмосферу, как бы далеко мы ни находились от своей исторической родины. А говоря о конкурсе, думаю, что все финалистки достойны почетного звания «Татар кызы-2025». Потому что все они исключительно талантливы, красивы и общительны, — сказала победительница конкурса Алсу Рафикова.
Добавим, конкурс проводит Всемирный конгресс татар и Дирекция «Татар кызы» при поддержке правительства Республики Татарстан. Проект был запущен в 2011 году в Челябинске, автор и вдохновитель конкурса — председатель конгресса татар Челябинской области, президент Международного конкурса «Татар кызы» Лена Колесникова. Организаторы поясняют, что главная цель проекта — возрождение, сохранение и развитие национальной культуры, традиций и языка татарского народа, передача духовного наследия представителям молодого поколения.
Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте — подписывайтесь!



