
«Нива Шевроле» на ходу даже спустя четверть века
В Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге привезли автомобиль «Лада ВАЗ-21230 — Нива Шевроле», который принадлежал выдающемуся виолончелисту, композитору, дирижеру Мстиславу Ростроповичу, а также его супруге, оперной певице Галине Вишневской. Решение приняли их дочери Ольга и Елена этим летом после очередного визита в оренбургский Дом-музей своей семьи.

Так выглядит Дом-музей семьи Ростроповичей в Оренбурге
Интересно, что эта «Нива Шевроле» 2000 года — один из первых пилотных образцов данной марки. Серийный же выпуск стартовал лишь в 2002-м.
С машиной связаны забавные истории. Вообще, сам факт владения этим авто удивлял друзей Мстислава Ростроповича, ведь в его коллекции были более представительские «ласточки»: «Мерседес», «Фольксваген», раритетная «Победа», и другие. Маэстро спрашивали, зачем ему внедорожник, а тот шутил, что будет ездить на нем за грибами.

Мстислав Ростропович и Галина Вишневская с дочерьми Еленой и Ольгой
Насчет грибов не знаем, но по улицам Санкт-Петербурга знаменитый виолончелист ездил. Однажды его из любопытства остановили сотрудники ГАИ, чтобы спросить: что это за машина такая интересная?
Еще был случай, когда сломавшаяся «Нива» буквально парализовала движение на мосту. Она попросту заглохла и не хотела заводиться. В обычном сервисе ее не смогли починить, поскольку тогда машина еще была экспериментальной, и запчасти к ней не выпускались. Мстислав Ростропович решил обратиться непосредственно к директору «АвтоВАЗа», написав ему письмо с просьбой решить проблему.
Сегодня автомобиль на ходу даже спустя 25 лет после выпуска. Дом-музей семьи Ростроповичей провел благодаря партнерам ремонт и техобслуживание авто. Увидеть российский внедорожник можно во дворе Дома-музея на улице Зиминской, 25.

Машине сделали ремонт и провели ТО
Добавим, легендарная семья неразрывно связана с Оренбургом. В начале Великой Отечественной войны Мстислав Ростропович с родителями эвакуировался в наш город (на тот момент он именовался Чкалов), где и началась его активная профессиональная деятельность. После смерти отца 15-летний Мстислав начал преподавать в музыкальном училище.
И это — не единственная связь семьи Ростроповичей со степной столицей. Дело в том, что Оренбург — родина предков Мстислава по материнской линии. В этом городе жили его дедушка Николай Александрович и бабушка Ольга Сергеевна Федотова.
Николай Александрович оказал большое влияние на музыкальную культуру Оренбурга: на протяжении 20 лет он преподавал пение в учебных заведениях города, руководил любительскими хоровыми коллективами.
А бабушка Ольга Сергеевна была родоначальницей профессионального музыкального образования в Оренбуржье. Она преподавала музыку в местной женской гимназии, а также открыла в городе музыкальные классы, где до Революции учили искусству игры на фортепиано, скрипке, духовых инструментах, и сольному пению.
Позже родители Мстислава — Леопольд и Софья — переехали в Баку, где 27 марта 1927 года родился их сын, ставший выдающимся и известным на весь мир музыкантом.
Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте — подписывайтесь!


