
Силовики из Оренбургской области (в «деле» — региональные УМВД, УФСБ и СКР) устроили «маски-шоу» в офисе одной из фирм, сотрудники которой «попали» на очень серьезное обвинение — их обвиняют в хищении денег участников СВО и их родственников под предлогом оказания юридической помощи.
Как сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, члены ОПГ от имени организации, созданной в 2024 году, широко рекламировали себя в качестве «военных юристов». Несмотря на то, что у них не было ни соответствующей квалификации, ни, тем более, полномочий, они предлагали бойцам «сказочные» условия, которые выполнить было невозможно. Так, потенциальным воинам предлагали перевод в тыловую часть, запрет на командировки для участия в боевых действиях, увольнение из рядов ВС РФ по состоянию здоровья, и даже прекращение уголовного преследования за возможные «самоволки».
Известно, что уже возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного организованной группой в крупном размере (часть 4-я статьи 159 УК РФ). Пока есть материалы по двум эпизодам. Задержаны четыре человека, среди них — два адвоката. В офисах «дельцов», а также по местам их жительства, проведены обыски — арестованы дорогостоящие автомобили фигурантов, найдены около 2 миллионов рублей и средства связи.
— Изъяты электронные носители информации, печати, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Устанавливаются все эпизоды и соучастники противоправной деятельности, — сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
Следствие ходатайствует о заключении задержанных в СИЗО — в ближайшее время суд изберет им меру пресечения. Пострадавших от действий злоумышленников просят обращаться по телефонам: 8-(3532)-34-38-01, 8-922-828 7602, 8-987-867-7175 и 8-(3532)79-04-61.
Отметим, что это уже не первая группа, «специализирующаяся» на бойцах СВО из Оренбургской области. Ранее, как сообщал 56.RU, также были задержаны несколько человек, которых обвиняют в вымогательстве у бойцов. В этом «деле» может быть замешан даже сотрудник полиции — он тоже задержан и «заработал» уголовку.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




