
Житель Оренбурга ответит за убийство супруга своей сестры спустя 24 года
В Оренбургский областной суд поступило уголовное дело в отношении 56-летнего жителя областного центра. Обвинение весьма и весьма тяжкое — убийство, совершенное группой лиц (подпункт «ж» части 2-й статьи 105 УК РФ). И совершено оно 24 года назад
Как рассказали в пресс-службе регионального СКР, оренбуржец, которому на тот момент было 32 года, постоянно ссорился по разным бытовым причинам с супругом своей сестры. Пик противостояния наступил в сентябре 2001 года: горожанин договорился с двумя знакомыми, и вывез мужа родственницы в лесополосу на 33-м километре автодороги Оренбург — Беляевка.
Естественно, никакого диалога и не планировалось: по версии следствия, один из друзей агрессора держал жертву за ноги и туловище, а он сам задушил пострадавшего шнуром. После этого троица оттащила тело вглубь лесополосы, закидала ветками, листвой и мусором, и спокойно скрылась.
После того, как пропавшего без вести хватились родственники, было возбуждено уголовное дело по факту убийства, но подельники обеспечили себе алиби — по горячим следам раскрыть дело не удалось. Но, шила в мешке не утаишь, даже спустя столько лет: оперативники СКР и регионального УМВД всё-таки вычислили подозреваемых и установили картину произошедшего.
Дело в отношении одного из подельников оренбуржца выделено в отдельное производство, а вот материалы по самому мстителю уже направлены в Оренбургский областной суд — обвинительное заключение утверждал зампрокурора региона Игорь Крушинский. Горожанину грозит длительное лишение свободы — от 8 до 20 лет.
Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте — подписывайтесь!




