Криминал В Оренбурге Все очень серьезно: в Оренбурге впервые завели уголовное дело за опасное вождение

Все очень серьезно: в Оренбурге впервые завели уголовное дело за опасное вождение

Фигурантом оказался водитель, лишенный прав

Ранее автомобилист получал за нарушения ПДД только административки | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUРанее автомобилист получал за нарушения ПДД только административки | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Ранее автомобилист получал за нарушения ПДД только административки

Источник:

Полиция Оренбурга возбудила уголовное дело против водителя, дважды наказанного за выезд на встречку и лишенного водительских прав. Это первый в области случай применения уголовной статьи за подобное нарушение.

Фигурантом оказался 24-летний оренбуржец. В мае прошлого года он ехал за рулем BMW по проспекту Братьев Коростелевых. Своим поведением он создал опасную обстановку на дороге: на недопустимо высокой скорости обгонял другие авто, шнырял по полосам и выезжал на встречку.

Во время преследования водитель BMW был пьян

Источник:

Нарушителя заметили патрульные ГАИ и начали за ним преследование. Остановить наглого автомобилиста удалось на проспекте Гагарина. Полицейские обнаружили, что тот был пьяным. Против оренбуржца тогда составили административные протоколы. Они выяснили, что ранее его уже привлекали к административной ответственности. Но самое главное — лихач был лишен водительских прав.

После инцидента водитель BMW скрылся, однако позже его все же нашли и доставили в полицию. На этот раз против молодого мужчины завели уже уголовное дело по статье 261.2 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым наказанию и лишенным прав». Фигуранту была избрана подписка о невыезде.

Отметим, в Оренбургской области это первый случай, когда возбуждают уголовное дело за опасное вождение водителем, лишенным прав. А первый случай в России произошел в Каспийске в конце 2023 года, дело тогда закончилось приговором. 18-летний местный житель ехал по встречной полосе на Porsche Cayenne, несмотря на то, что его полоса была свободна. Все происходящее он снимал на видео (видимо, красовался перед подписчиками). Ранее парня неоднократно штрафовали за превышение ПДД.

Ранее 56.RU рассказывал о 21-летнем жителе Самары, которого обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Авария произошла в Оренбурге в октябре 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления