Криминал Житель Оренбурга перевел на «безопасный счет» 4 млн рублей

Житель Оренбурга перевел на «безопасный счет» 4 млн рублей

Мошенники заявили ему, что на него хотят «повесить» 28 кредитов

Оренбуржец стал жертвой самой распространенной схемы мошенников

58-летний житель Оренбурга отправил мошенникам 3 916 000 рублей, сообщают в региональном УМВД. Мужчина рассказал правоохранителям, что ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудницей страховой компании. Она заявила, что у оренбуржца истекает срок действия полиса ОМС, а для его продления надо сообщить код, пришедший в СМС-сообщении.

Ничего не заподозривший мужчина сказал ей заветные цифры, а уже вскоре разговаривал со следующим действующим лицом из мошеннического спектакля. На этот раз позвонила «сотрудница МФЦ», которая огорошила оренбуржца вестью, что мошенники якобы взломали его аккаунт на «Госуслугах» и направили от его имени сразу 28 заявок на получение кредита. Обеспокоенного оренбуржца убедили, что деньги можно спасти, всего лишь надо перевести их на «безопасный счет», что он и сделал.

Мужчина снял со своего сберегательного счета 3 670 000 рублей и шестью транзакциями отправил всё по реквизитам, указанным звонившими. Но и на этом не всё: доверчивого оренбуржца сподвигли взять кредит (246 000 рублей «улетели» на тот же счет), а после ждали от него еще 1 000 000 рублей, но сотрудники службы безопасности банка заблокировали операцию и не позволили мужчине перевести мошенникам еще и их.

Только после этого житель Оренбурга понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, однако, исходя из практики полицейских, найти злоумышленников будет очень и очень сложно, если не невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем