RU56
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Оренбурге

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

760мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В Оренбурге перед судом предстанет завхоз школы № 79

В Оренбурге перед судом предстанет завхоз школы № 79

Ее возглавляет бывшая замминистра образования Галина Сафонова

Сейчас на сайте учебного заведения уже нет ни фото, ни имени сотрудницы. По нашим данным, это Насиля Шарафутдинова.

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-заместителя директора одной из школ областного центра, сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области. Ее подозревают в мошенничестве в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения. В ведомстве указали только должность — замдиректора по административно-хозяйственной работе, но по данным 56.RU, речь идет о СОШ № 79.

Сейчас на сайте учебного заведения имени уже нет фото сотрудницы, к которой возникли вопросы у следователей — это Насиля Шарафутдинова. Как считают силовики, она «работала втемную» с января 2020-го по август 2023-го. Женщина вносила в документы ложные сведения об отработанном подчиненными ей работниками времени и передавала их на подпись Сафоновой, сообщили в СУ СКР региона.

«Она создавала видимость исполнения дополнительной работы и необходимость оплаты труда, после чего сотрудникам учреждения выплачивалась зарплата»

Это еще не всё: в июле 2022 года Шарафутдинова (тогда она исполняла обязанности директора СОШ № 79) самостоятельно составляла и подписывала от своего имени табели учета рабочего времени и приказы об оплате. Как только сотрудники школы получали деньги, у предприимчивого завхоза возникали самые разные предлоги для одной цели — она требовала передать ей деньги, начисленные сверх заработанной платы. В итоге, по данным СК, в ее кошельке оказалось свыше 300 тысяч рублей.

В скором времени женщина предстанет перед судом: следователи уже направили уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Шарафтудинова рискует лишиться свободы на срок до шести лет. Отметим, что СОШ № 79 с 2019 года возглавляет экс-заместитель министра образования по Оренбургской области Галина Сафонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем