Бизнес Экономика Не поступил на бюджет – готовь деньги

Не поступил на бюджет – готовь деньги

Поступление в вузы оборачивается для абитуриентов и их родителей битвой за бюджетные места. Тем, кому не повезло попасть в список счастливчиков, приходится изыскивать деньги. Учебные заведения, в свою очередь, повышают плату за обучение, а платежеспособность учащихся и их родителей падает. Раскошелиться на образование сегодня готовы только 45% опрошенных, хотя два года назад эта цифра доходила до 73%. Причем экономия идет не только на себе, но и на детях: за образование своих чад не готовы платить 46% опрошенных, а за собственное – 67%. хотя два года назад показатели равнялись 21% и 27% соответственно.

В вопросе оплаты собственного образования также произошли изменения в сторону сокращения по всем вариантам ответов, хотя по-прежнему наиболее привлекательными для респондентов остаются второе высшее и повышение квалификации. Вместе с тем за два года немного увеличились доли тех, кто готов оплатить образовательный старт в жизнь своих детей – 15% могут отдать деньги за школьное образование,18% допускают возможность оплаты обучения в колледжах и ПТУ. Даже за первое высшее образование своих детей сегодня готовы платить на 10% больше респондентов, чем в 2013 году – 77%.

Средняя сумма, которую россияне готовы были потратить на образование в 2013 году, равнялась 45,5 тысячи рублей, а в этом году она повысилась до 54 тысяч рублей. То есть вроде бы готовность к тратам на образование увеличилась почти на 19%, отмечают исследователи. Однако с учетом накопленной с начала 2013 года инфляции в 28,6% сегодня россияне фактически готовы ежегодно платить за образовательные услуги на 10% больше, чем двумя годами ранее.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем