RU56
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Оренбурге

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

9 м/c,

сев.

745мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Наука Nokia Lumia 900: работа над ошибками

Nokia Lumia 900: работа над ошибками

Смартфоны серии Lumia заслуживают внимания хотя бы потому, что их называют последней надеждой Nokia на успешное будущее. Кроме того, именно на них возлагает основные надежды в деле популяризации операционной системы Windows для мобильных устройств корпорация Microsoft. Совсем скоро серия пополнится новыми смартфонами под управлением Windows 8, которые уже были презентованы Nokia 5 сентября. В этом же обзоре мы расскажем о Nokia Lumia 900 – смартфоне, который сейчас является флагманом линейки, вокруг которой тоже было немало шума.

На первый взгляд аппарат, о котором мы рассказываем в этом обзоре, является лишь слегка доработанным вариантом Nokia Lumia 800, где разве что экран побольше. На самом деле это два разных смартфона. Несомненно, у них много общего, но все-таки и отличия существенны. При выпуске 900-й модели Nokia учла недоработки предыдущей.

Внешне аппарат похож на 800-й. При этом он несколько больше, как уже было замечено, и потоньше. В целом корпус такой же: тот же материал, те же цветовые решения – голубой, черный, белый и пурпурный. У нас на тестировании был голубой. Отличается экран: у 800-го он несколько изогнут, благодаря чему смотрится эффектно, но тем не менее абсолютно плоский дисплей – более практичное решение. Например, плоский экран меньше бликует под солнечными лучами.

Корпус аппарата монолитный, выполнен из матового пластика, устойчивого к царапинам. Если даже царапины и появятся (это же все-таки пластик), видны они не будут, потому что под ними будет точно такой же цвет и та же текстура.

На нижнем торце смартфона находится динамик, на верхнем – заглушка для microSIM-карты. Причем заглушку эту не так-то просто открыть. Для того, чтобы это сделать, в комплекте есть специальный «ключик». Впрочем, вместо него можно использовать простую скрепку. А вот вход для microUSB заглушки не имеет, в отличие от Lumia 800.

На тыльной стороне корпуса – 8-мегапиксельная камера с двойной светодиодной вспышкой и металлической вставкой. Для быстрой активации камеры сбоку есть специальная кнопка. Качество снимков порадовало, но не удивило. Возможно, потому, что ранее я тестировал модель PureView 808 от той же Nokia, где качество снимков очень приятно удивляет, учитывая, что держишь в руках смартфон. Здесь же ничего сверхъестественного, однако при хорошем освещении снимки получаются достойными – лучше, чем на Lumia 800. Видео можно записывать на скорости 30 кадров в секунду.

На лицевой стороне корпуса, над дисплеем, появилась 1,3-мегапиксельная фронтальная камера для видеовызовов, которой не было у предшествующей модели.

Диагональ экрана Nokia Lumia 900 – 4,3 дюйма, разрешение – 800х480 пикселей, использована технология AMOLED. Изображение яркое, четкое, углы обзора широкие. Дисплей покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Как я уже сказал выше, экран гораздо меньше блекнет на солнце, чем у Lumia 800, все даже очень хорошо видно.

По сравнению с 800-й моделью увеличилась частота процессора. Теперь она составляет не 1,4, а 1,5 ГГц. На деле производительность примерно такая же, отличия не чувствуются. У нового аппарата 512 мегабайт оперативной памяти и 16 гигабайт встроенной общей.

Слот для карты памяти традиционно отсутствует. По этой части, кстати, все претензии к Microsoft, которая не дает производителям оснащать «виндофоны» слотами для карт, чтобы продвигать сервис SkyDrive. Вместо реального увеличения памяти владельцу Windows-смартфона дается возможность воспользоваться виртуальным пространством в 25 гигабайт. Если туда что-то закачать, доступной эта информация будет только при наличии доступа в Интернет. На мой взгляд, это существенное ограничение, учитывая, что бесплатный Wi-Fi даже в больших городах есть далеко не на каждом углу.

Разумеется, смартфон поддерживает весь набор коммуникаций, необходимых современному «умному» телефону»: Wi-Fi, BlueTooth, GPS, 3G, FM-радио.

Смартфон работает под управлением операционной системы Windows Phone 7.5. Особенно здесь сказать нечего: об этой платформе мы уже рассказывали, а ее реализация в смартфонах разных производителей не отличается. Что касается моих личных впечатлений от интерфейса ОС, то скажу, что эти квадраты на черном фоне мне не нравятся и вгоняют в тоску. Правда, это только вначале, потому что по мере появления информации «плитки» начинают «оживать». Вместо синих квадратов появятся уменьшенные фотографии и другая информация.

Приятно радует время автономной работы смартфона. Емкость батареи заметно выросла. Если Lumia 800 садится за один, максимум полтора дня, то 900-й уверенно держится два дня при большом количестве звонков, серфинге в Интернете, прослушивании музыки и непродолжительном просмотре видео.

Итак, подводя итог, скажем, что впечатления от Nokia Lumia 900 в целом очень хорошие. Со времени выхода предыдущего флагмана производитель многое доработал – экран, батарею, динамик, камеру. Это, конечно, не тянет на повод переходить на 900-ю модель тем, кто уже купил 800-ю, но если кто-то думает о том, какую приобрести из этих двух, лучше немного доплатить и взять более новую. Разница в цене – около трех тысяч. Если, конечно, компактность не является для вас решающим аргументом, ведь Lumia 900 больше.

Фото: Фото с сайта Thetechlabs.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем