Бизнес Экономика Росстат: инфляция в РФ в сентябре отсутствовала второй месяц подряд

Росстат: инфляция в РФ в сентябре отсутствовала второй месяц подряд

Уровень инфляции в России в сентябре текущего года оказался нулевым, как и в августе, сообщил во вторник Росстат. «В сентябре индекс потребительских цен составил 100%, за период с начала года – 108,1%», – говорится в сообщении. Для сравнения: в сентябре 2008 года прирост потребительских цен составил 0,8%, а за девять месяцев – 10,6%.

Как сообщает ресурс Banki.ru, август и сентябрь традиционно характеризуются низкими показателями роста цен из-за удешевления плодоовощной продукции. Однако в последний раз месячная дефляция в России была зарегистрирована в августе 2005 года, нулевая инфляция – в августе 2001 года.

В этом году из-за падения потребительского спроса в результате глобального кризиса инфляция в РФ с начала августа замерла на отметке 8,1%, что дало возможность Минэкономразвития понизить нижнюю планку прогноза роста потребительских цен в 2009 году до 11% с предыдущих 11,6%. Власти не исключают, что инфляция может быть и ниже.

В сентябре снижение потребительских цен отмечено в 21 субъекте РФ, в том числе в Чукотском автономном округе – на 1,1%, в Республике Татарстан и Нижегородской области – на 0,7%, в основном в результате снижения цен на продукты питания на 1,7–2,6%. В шести регионах прирост потребительских цен составил 0,5% и более. Увеличение цен и тарифов на 0,7% отмечалось в Еврейской автономной области в результате удорожания непродовольственных товаров и услуг на 1,6 и 0,8% соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем