Бизнес ЦБ поставил новую цель – опустить ставки ниже 16%

ЦБ поставил новую цель – опустить ставки ниже 16%

Добившись от банков снижения ставок по частным вкладам до 18%, Центробанк поставил новую цель – опустить ставки ниже 16% независимо от срока вклада.

Центробанк может принудительно снизить банкам ставки, но обычно они делают это сами, говорил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский на банковском форуме в Сочи: по его словам, банки выполнили рекомендацию ЦБ и опустили ставки ниже 18%.

Потолок может снижаться, предупреждал в июле первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян. К этому все идет. Максимальная ставка по вкладам населения не должна превышать 16% годовых, заявил Симановский.

С конца июля ЦБ устанавливает потолок ставок как среднюю ставку по вкладам 10 крупнейших депозитных банков плюс 2 процентных пункта, напоминает Симановский. Средняя ставка рассчитывается и размещается на сайте ЦБ раз в 10 дней. На 31 августа она составляла 14,77%, а потолок, соответственно, – 16,77%.

Речь идет о вкладах любой срочности, а не только о вкладах на срок 12 месяцев, уточнил Симановский.

В августе ряд банков получили от теруправлений ЦБ письма с просьбой обратить внимание на средние ставки 10 крупнейших банков (тогда – 14,84%) и проанализировать, как ставка выше 16% по вкладам влияет на доходы банка, пишет Bankir.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем