Авто Пьяным усложняют жизнь: экспресс-тесты водителей на алкоголь и наркотики появятся в 2020 году

Пьяным усложняют жизнь: экспресс-тесты водителей на алкоголь и наркотики появятся в 2020 году

По замыслу, это позволит ловить наркоманов и алкоголиков без явных признаков опьянения

Упрощенная проверка водителей будет занимать 1–2 минуты

ГИБДД готовится запустить экспресс-проверку водителей на состояние опьянения: необходимый для этого документ был готов еще летом прошлого года. Согласно техзаданию, устройство должно безошибочно определять алкоголь или наркотики при температурах от -5 °C до +45 °C. Важный момент: его можно будет использовать без понятых и съемки видео, и, если аппарат покажет положительный результат, водителя отправят на полноценную проверку, по результатам которой могут лишить прав.

Вы одобряете появление экспресс-тестов?

Да. Это дисциплинирует тех, кто любит выпить
Нет. Они приведут к злоупотреблениям со стороны ГИБДД

Правда, вопросы к проекту возникли у Минздрава. По данным «Коммерсанта», ведомство не одобряет процедуру проверки на наркотики. Ранее нарколог Александр Ковтун говорил, что экспресс-тест определяет лишь пять–шесть видов наркотиков, а их насчитываются сотни. Кроме того, экспресс-тест использует слюну, а в ней некоторые наркотики (например, марихуана) держатся меньше, чем в крови или моче. Из-за этого часть наркоманов могут избежать наказания.

В ближайшее время документ обсудят с наркологами. Как ожидается, заключение будет готово в апреле. Производители тестов уже готовы начать поставки — осталось лишь провести тендеры. Внедрить быстрые тесты могут до конца текущего года.

После экспресс-теста будут направлять на полноценное медосвидетельствование

Минюст проект уже поддержал. По сути, экспресс-тест будет шестым основанием для того, чтобы отправить водителя на полноценное медосвидетельствование. Напомним, сейчас инспекторы ориентируются по пяти симптомам: запаху алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушению речи, покраснению лица и неподобающему поведению.

Экспресс-тест не будет обязательным, то есть любой водитель сможет без последствий отказаться от его проведения. С другой стороны, в таком случае полицейский сможет сразу направить человека на полноценное освидетельствование, что займёт больше времени.

В МВД напомнили, что экспресс-тесты на наркотики применяются в Канаде и Великобритании с 2016 года, а на Кипре — с 2018 года. В Литве с 2019 года используются бесконтактные детекторы, анализирующие состав воздуха на наличие алкоголя.

Реально ли обмануть алкотестер, дунув вполсилы? Мы проверили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем