
В Хакасии родился первый жеребенок лошади Пржевальского
Помните, мы рассказывали, что в Центре реинтродукции появился на свет первый в 2026 году жеребенок лошади Пржевальского?
Есть еще одна хорошая новость: в Хакасии, куда перевезли часть «кобылок» из Оренбургской области, тоже теперь есть свой молодой «коник». Это мальчик: он родился у кобылы Мэрилин и жеребца Бени, который остался в нашем регионе.


— Наш малыш просто очаровательный! Он унаследовал от мамы зеброидные полоски на ногах, статное телосложение и аккуратную гриву. И даже точка роста волос чуть выше глаз, как у его прекрасной мамы! Сразу после рождения наш герой встал на ноги и теперь питается каждые 10-12 минут, как настоящий чемпион, — делятся радостной вестью в Заповеднике «Хакасский».
Напомним, переезд лошадок — это часть масштабной программы по восстановлению популяции этих редких животных. Вторым в России домом для копытных стал участок «Камызякская степь с озером Улух-Коль» в Хакасском заповеднике.
Актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!



