
На границе Оренбуржья и Казахстана проверили Шакиру, ехавшую на гастроли
23 октября на участке госграницы РФ в районе пункта пропуска «Орск» сотрудники Россельхознадзора встретились с Шакирой. Это не певица, а тигрица с таким именем — но она тоже ехала на гастроли.
Никаких вопросов к грузоперевозчику не возникло — представлены все необходимые на животное документы. А нужно очень и очень многое — ветеринарный сертификат формы № 1, ветеринарный международный паспорт с указаниями всех необходимых проведенных исследований, а также профилактических вакцинаций.
Так выглядит тигрица Шакира
Специальная лицензия на содержание и использование тигрицы в культурно-зрелищных целях тоже была — большая кошка поехала покорять сцену и дальше (правда, не уточняется, куда именно).
— После проверки соответствия представленных документов грузоперевозчик вместе с животным продолжили маршрут следования, — заявили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

Так выглядел Цезарь сразу после прибытия в Ульяновск
Так четко бывает, к сожалению, далеко не всегда. В декабре 2023-го в кузове грузовой «Газели» недалеко от пункта пропуска «Маштаково» в Первомайском районе нашли… львенка. Внутри должна была находиться партия колбасы, но за рулем машины, направлявшейся в Казахстан, был совсем не тот водитель, который вез груз. Куда пропала колбаса, а также местонахождение водителя и хозяина животного, так и не определили до сих пор.
Кадры с Цезарем
Тогда львенка доставили в отдел полиции, тут же дали имя Цезарь, в ускоренном порядке сделали ему сопроводительные документы, и, после недолгой «зимовки» на ферме под Оренбургом, отправили в Ульяновский зоопарк. Там он и обрел новый дом: сотрудники часто делятся кадрами, как живут их питомцы, Цезарь — не исключение.
Самую актуальную информацию о жизни Оренбурга и области публикуем в нашем телеграм-канале 56.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа ВКонтакте и в MAX — подписывайтесь!




