Весна Половодье-2024 «Ситуация стабильная»: Денис Паслер высказался о начавшемся в Оренбуржье паводке

«Ситуация стабильная»: Денис Паслер высказался о начавшемся в Оренбуржье паводке

Губернатор считает, что это сейчас наиболее актуальный вопрос в регионе

Денис Паслер высказался о начавшемся в Оренбуржье паводке

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер считает, что в регионе стабильная ситуация с паводком. Идет третий день половодья, которое может стать самым интенсивным за последние несколько лет. В ряде районов введен режим повышенной готовности, перекрыты дороги и мосты, затоплены дома, развернуты пункты временного размещения и эвакуированы десятки людей. К сожалению, есть уже и два смертельных случая (в Орске в затопленном подвале погибла женщина, а в Новосергиевском районе от переохлаждения скончался рыбак).

— К проведению возможных аварийно-спасательных работ готово более 10 тысяч человек и 4 тысяч единиц техники. В целом по региону ситуация стабильная и контролируемая всеми службами, — заявил Паслер.

Максимальные подъемы уровня зафиксированы на реках Урал и Орь — за сутки на 218 и 364 см. Уровень воды в Ириклинском водохранилище ниже нормального подпорного на 2,58 м.

Также Паслер отметил, что проблема с большим объемом талой воды на улицах и дорогах есть в Оренбурге (например, на проспекте Дзержинского, как сообщал 56.RU, настоящее море). По его словам, ливневая канализация работает, но все коллекторы на подпоре.

— На заседании регионального правительства председателю межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка — первому вице-губернатору Сергею Балыкину поручил усилить контроль за ситуацией в регионе.

Главам муниципальных образований необходимо лично объезжать территории возможного подтопления

Если уже есть такие случаи — координировать действия всех служб на месте лично. Вовремя информировать людей обо всех изменениях. При необходимости эвакуировать жителей в пункты временного размещения, обеспечивая всем необходимым — ресурсы для этого есть. Ситуацию с дорогами и мостами держать на постоянном личном контроле, — рассказал Денис Паслер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем